Crea sito

TAORMINA FILM FEST 64° EDIZIONE

TRA GLI OSPITI MARION COTILLARD, RUPERT EVERETT, RICHARD DRE YFUSS, MATTHEW MODINE, TERRY GILLIAM, MAURIZIO MILLENOTTI, MICHELE PLACIDO, SABINA GUZZANTI, MONICA GUERRITORE. Si svolgerà DAL 14 AL 20 LUGLIO 2018, la sessantaquattresima edizione del TAORMINA FILMFEST, che vede nelle vesti di direttori artistici SILVIA BIZIO E GIANVITO CASADONTE e con l’organizzazione, guidata da VIDEOBANK, grazie al general manager LINO CHIECHIO e all’amministratore unico MARIA GUARDIA PAPPALARDO con un nutrito programma fitto di première italiane e internazionali, ospiti d’eccellenza, documentari,corti e masterclass.

Le proiezioni e le masterclass del festival si terranno presso le sale del Palazzo dei Congressi. Fra gli oltre 50 FILM PRESENTATI, 14 ANTEPRIME MONDIALI, 12 ANTEPRIME EUROPEE E OLTRE 10 ANTEPRIME ITALIANE, tra documentari e cortometraggi.

La cerimonia di apertura del festival si terrà a MESSINA, SABATO 14 LUGLIO e sarà dedicata a CARLO VANZINA, scomparso lo scorso 8 luglio, con la proiezione del film Il cielo in una stanza con oltre 70 film e serie tv, il celebre regista e produttore ha descritto i cambiamenti della società italiana, da, Sapore di Sale e Vacanze di Natale al recente Caccia al Tesoro.

La GIURIA al femminile del festival sarà diretta dalla produttrice MARTHA DE LAURENTIIS e include l’attrice, regista e produttrice MARIA GRAZIA CUCINOTTA, la produttrice DONATELLA PALERMO, la produttrice ELEONORA GRANATA, e la produttrice ADRIANA CHIESA DI PALMA. Ilprestigioso PREMIO TAURO D’ORO, così come i TAORMINA ARTE AWARDS, saranno consegnati durante la cerimonia di chiusura del festival, venerdì 20 luglio in una serata presentata dal conduttore e giornalista SALVO LA ROSA che si terrà nello splendido TEATRO ANTICO DI TAORMINA. La giuria assegnerà inoltre 5 premi per i film in concorso, per le categorie Miglior Regista, Miglior Produttore, Miglior Attore, Miglior Attrice e Miglior Sceneggiatura.

Il festival dichiarano Bizio e Casadonte quest’anno privilegia film diretti da donne e film con forti temi sociali, dall’immigrazione, alla violenza contro le donne, ai rifugiati. Anche per questo abbiamo voluto scegliere una giuria composta solo di donne, produttrici e attrici.

Nei giorni del festival, sarannno OSPITI a Taormina numerose star internazionali e italiane, tra cui MARION COTILLARD, RUPERT EVERETT, RICHARD DREYFUSS, MATTHEW MODINE, TERRY GILLIAM, MAURIZIO MILLENOTTI, MICHELE PLACIDO, SABINA GUZZANTI, MONICA GUERRITORE, RICKY TOGNAZZI,SIMONA IZZO, BEPPE CINO, TONY SPERANDEO, PIETRO VALSECCHI, MICHELAANDREOZZI, MARTHA DE LAURENTIIS, MARIA GRAZIA CUCINOTTA, ADRIANA CHIESADI PALMA, DONATELLA PALERMO, ELEONORA GRANATA, PAOLA FERRARI DEBENEDETTI, DR. PIETRO BARTOLO e MARIA SOLE TOGNAZZI, SABRINA PARAVICINI, ROSSELLA BRESCIA, NICK MANCUSO e tanti altri.

Tra i film in concorso, in anteprima mondiale, ‘Be Kind’ di SABRINA PARAVICINI E NINO MONTELEONE, con ROBERTO SAVIANO, FORTUNATO CERLINO e SAMANTHA CRISTOFORETTI, che racconta il viaggio da piccolo regista di una persona ‘diversa’ all’interno della diversità, intesa non come differenza, ma come ricchezza nella varietà.

L’idea del film nasce da una domanda della madre: Ti andrebbe di raccontarti?. Lui ha accettato. La mamma, l’attrice e regista Sabrina Paravicini, lo accompagna in un percorso fisico, ma soprattutto emotivo, attraverso la condivisione delle loro storie.

Tra i numerosi eventi, il 17 luglio alle ore 10:00, “A SCUOLA DI CINEMA”, con Il Centro Sperimentale di Palermo, a cura di Ivan Scinardo. SILVIA BIZIO, co-direttrice artistica, che in passato aveva già collaborato con il festival in qualità di Consulente dagli Stati Uniti, aggiunge: “In pochi giorni siamo riusciti a creare un festival con una line up di altissimo livello, che descrive al meglio la bellezza di questo festival storico.

                                                  I FILM IN CONCORSO E NON
Be Kind – di Nino Monteleone e Sabrina Paravicini – ITALIA -anteprima mondiale Home  di Dario Pleic CROAZIA anteprima europeaIce Cream and the Sound of Raindrops  di Daigo Matsui GIAPPONE anteprima europeaIt Will be Chaos di Lorena Luciano e Filippo Piscopo  USA/ITALIA anteprima europea L’Eroe – di Cristiano Anania, con Salvatore Esposito – ITALIA-anteprima mondiale Leave No Trace di Debra Granik – USA – anteprima italianaMare di grano – di Fabrizio Guarducci – ITALIA – anteprima italianaOnce upon a Time in November – di Andrzej Jakimowski – POLONIA anteprima europea Restiamo Amici di Antonello Grimaldi – ITALIA – anteprima mondiale Road to the Lemon Grove- di Dale Hildebrand – CANADA/ITALIA anteprima europea Seguimi – di Claudio Sestieri ITALIA anteprima mondialeTatter demalion – di Ramaa Mosley – USA – anteprima europea
FUORI CONCORSO
Angel Face – di Vanessa Filho, con Marion Cotillard – FRANCIA anteprima italiana Army of One  di Larry Charles – USA Dark Crimes – di Alexandros Avranas, con Jim Carrey – USA anteprima italiana Gotti – di Kevin Connolly, con John Travolta – USA – anteprima italiana Ocean’s Eight – di Gary Ross – USA Transfert – di Massimiliano Russo – ITALIA – anteprima mondialeTrauma is a Time Machine – di Angelica Zollo – USA

EVENTI SPECIALI

In Bici Senza Sella – di Alessandro Giuggioli – ITALIA Io e lei – di Maria Sole Tognazzi – ITALIA Viaggio Sola – di Maria Sole Tognazzi – ITALIA

DOCUMENTARI

Acqua e zucchero: Carlo di Palma, I Colori della Vita_ di Fariborz Kamkari – ITALIA Ccà Semu_ di Luca Vullo (30 min) – ITALIA Country for Old Men_ di Pietro Jona e Stefano Cravero – ITALIAFreedom Must Not Die at Sea di Alfredo Lo Piero – anteprima mondiale – il racconto della Guardia Costiera italiana, di Medici senza Frontiere, Amnesty International e il Cara di Mineo, il piùgrande centro per migranti in Europa, che vedrà la presenza di una rappresentanza di rifugiati Greetings from Austin di Vittorio Buongiorno – ITALIA – anteprima mondial Hands of God di Riccardo Romani presentato da Alfonso Cuarón – ITALIA – anteprima mondialeIl Raccontatore di Giancarlo Mogavero (30 min) ITALIA anteprima mondiale La Libertà Non Deve Morire in Mare ITALIA – anteprima mondiale La Storia Dimenticata di Camp Monticello di Matteo Borgardt ITALIA/USA – anteprima mondiale Like a Pebble in the Boot di Hélène Choquette – anteprima europeaMikael  di Massimiliano Varrese – ITALIA – anteprima mondiale Sarà Paradiso di Gaetano di Lorenzo – ITALIA Why Knot _di Dhruv Dhawan – CANADA – anteprima europea Prima che il Gallo canti di Cosimo Damiano Damato – ITALIA

CORTOMETRAGGI

Posso entrare? di Fariborz Kamkari – ITALIALe Piccole Cose di Emiliano Galigani – ITALIA Mercury di Khaleel Lee – USA Paura dell’ignoto di Gabriel Jenkinson – ITALIA/USA Più data che promessa di Maria Grazia Nazzari – ITALIA Pray for Rome di Ilaria Borrelli – ITALIA Sicily My Love di Michael Roberts – ITALIA Sunrise Road di Leopoldo Dondena – ITALIAIl compleanno di Alice di Maria Grazia Cucinotta

MASTERCLASS MODERATE DA SILVIA BIZIO
Maria Sole Tognazzi Matthew Modine Monica Guerritore Pietro Valsecchi Sabina Guzzanti Terry Gilliam
MOSTRE FOTOGRAFICHE
Adolfo Franzò – Woman/Actress Elisabetta Pandolfino – Scatto Mentale

PREMI SPECIALI

L’Angelo D’Arrigo Award in anteprima mondiale, di Laura Mancuso , realizzato in memoria del marito, il campione di Aviazione Angelo D’Arrigo Il Paola Ferrari de Benedetti Award per il miglior documentario TAORMINA LIFETIME AWARD Maurizio Millenotti Matthew Modine Michele Placido Richard Dreyfuss  Rupert Everett – Miglior Regista e Attore per The Happy Prince

PROIEZIONI IN COLLABORAZIONE CON IL MESE DEL DOCUMENTARIO, SELEZIONE DI DAVIDE MORABITO

Country for Old Men di Pietro Jona e Stefano Cravero – ITALIA Greetings from Austin di Vittorio Buongiorno – ITALIA – anteprima mondiale Hands of God di Riccardo Romani – anteprima mondiale Like a Pebble in the Boot di Hélène Choquette – anteprima europea Setteponti Walkabout di Gianfranco Bonadies, Gianpaolo Capobianco e Michele Sammarco – ITALIA – anteprima mondiale Why Knot di Dhruv Dhawan – CANADA – anteprima europea

PER MAGGIORI INFORMAZION Iwww.taorminafilmfest.it

pubblicato da redazione – webstampa24@gmail.com