Si svolgerà nei cinema dal 13 al 19 Settembre, la rassegna da Venezia a Roma giunta alla XXIV edizione, che ripresenta i film della 75° Mostra internazionale d’arte cinemagrafica di Venezia. Oltre 40 titoli, proiettati in versione originale con sottotitoli in italiano, suddivisi in 7 giornate di programmazione nelle 10 sale coinvolte. A comporre il cartellone anche quest’anno, un’ampia selezione di film che per una settimana attraverseranno tutta la città di Roma, in un’ottica itinerante e coinvolgeranno numerosi quartieri, da Prati, nelle sale Adriano, Eden, Giulio Cesare, a Trastevere, nella sala Intrastevere, da Pinciano, nelle sale Barberini, Savoy, Caravaggio al Centro Storico, Farnese, Quattro Fontane, passando per Testaccio nella sala Greenwich.
Il programma:
Giovedì 13 Settembre
FARNESE
h 16:30 HAPPY LAMENTO di Alexander Kluge
h 18:15 IL BENE MIO di Pippo Mezzapesa
h 20:00 Omaggio a Massimo Sani Evento Speciale ingresso libero WILLY BRANDT IN GINOCCHIO A VARSAVIA, BERLINO 1937: ARTE AL ROGO
h 21:30 JOY di Sudabeh Mortezai LABEL EUROPA CINEMAS Hearst Film Award Best Female Director
ADRIANO
h 17:00 DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. Craig Zahler
h 20:00 FIRST MAN di Damien Chazelle
h 22:30 FRÈRES ENNEMIS di David Oelhoffen
EDEN
h 17:30 THE NIGHTINGALE di Jennifer Kent PREMIO SPECIALE della GIURIA, PREMIO MARCELLO MASTROIANNI a Baykali Ganambarr
h 20:00 LES ESTIVANTS di Valeria Bruni Tedeschi
h 22:15 LA QUIETUD di Pablo Trapero
Venerdì 14 Settembre
FARNESE
h 16:30 PEARL di Elsa Amiel
h 18:00 LES TOMBEAUX SANS NOMS di Rithy Panh
h 20:00 CONTINUER – KEEP GOING di Joachim Lafosse
h 21:40 DEAD WOMEN WALKING di Hagar Ben Asher
QUATTRO FONTANE
h 18:00 MI OBRA MAESTRA di Gastón Duprat
h 20:10 AT ETERNITY’S GATE di Julian Schnabel COPPA VOLPI MIGLIOR ATTORE a Willem Dafoe
h 22:30 LES ESTIVANTS di Valeria Bruni Tedeschi
BARBERINI
h15:45 LA NOCHE DE 12 ANOS di Álvaro Brechner
h 18:00 YING (SHADOW) di Zhang Yimou
h 20:10 LA QUIETUD di Pablo Trapero
h 22:30 FIRST MAN di Damien Chazelle
Sabato 15 Settembre
FARNESE
h 16:15 THE GHOST OF PETER SELLERS di Peter Medak
h 18:15 GOODBYE MARILYN di Maria Di Razza, VILLE NEUVE di Félix Dufour Laperrière
h 20:00 Incontro con Giorgio Gosetti, C’EST ÇA L’AMOUR di Claire Burger GdA DIRECTOR’S AWARD 24
h 21:45 MAFAK SCREWDRIVER di Bassam Jarbawi
CARAVAGGIO
h 18:00 MI OBRA MAESTRA di Gastón Duprat
h 20:00 ACUSADA di Gonzalo Tobal
h 22:00 YING di Zhang Yimou
FARNESE
h 18:00 ACUSADA di Gonzalo Tobal
h 20:15 FRERES ENNEMIS di David Oelhoffen
h 22:30 NAPSZALLTA di Laszlo Nemes PREMIO FIPRESCI
Domenica 16 Settembre
h 16:30 IL BENE MIO di Pippo Mezzapesa
h 18:15 DOMINGO di Clara Linhart, Fellipe Barbosa
h 20:00 PEARL di Elsa Amiel
h 21:40 RICORDI? di Valerio Mieli PREMIO DEL PUBBLICO BNL Menzione Speciale Premio FEDIC Evento Speciale presenzia il regista
CARAVAGGIO
h 16:45 LA NOCHE DE 12 ANOS di Alvaro Brechner
h 19:00 FINO ALLA FINE di Giovanni Dota, SAREMO GIOVANI E BELLISSIMI di Letizia Lamartire
h 21:00 ZAN di Shinya Tsukamoto
SAVOY
h 17:00 ZAN di Shinya Tsukamoto
h 18:30 IL RAGAZZO PIÙ FELICE DEL MONDO
h 20:45 DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. Craig Zahler
Lunedì 17 Settembre
FARNESE
h 16:30 JOY di Sudabeh Mortezai, LABEL EUROPA CINEMAS Hearst Film Award Best Female Director.
h 18:15 THREE ADVENTURES OF BROOKE di Yuan Qing
h 20:00 Incontro con Maurizio di Rienzo a seguire I VILLANI di Daniele De Michele Evento Speciale Sarà presente il regista
h 21:30 LISSA AMMETSAJJEL di Saaed Al Batal, Ghiath Ayoub (SIC) PREMIO DEL PUBBLICO Settimana della Critica, Premio per l’Inclusione Edipo Re Evento Speciale, saranno presenti, il regista Saeed Al Batal, Alex Maioli, Riccardo Biadine, Giona Nazzaro, Silvia Jop
INTRASTEVERE
h 17:30 NAPSZALLTA (TRAMONTO) di Laszlo Nemes PREMIO FIPRESCI
h 20:15 IL RAGAZZO PIÙFELICE DEL MONDO di Gipi
h 22:00 WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? di Roberto Minervini
Martedì 18 Settembre
FARNESE
h 16:30 C’EST ÇA L’AMOUR di Claire Burger DIRECTOR’S AWARD
h 18:30 WHY ARE WE CREATIVE? di Hermann Vaske
h 20:00 Incontro con Francesco Martinotti (ANAC) a seguire 1938 DIVERSI di Giorgio Treves (FC) Evento Speciale, saranno presenti il regista e lo sceneggiatore Luca Scivoletto
h 21:40 JOSE di Li Cheng PREMIO QUEER LION
GREENWICH
h 18:00 LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING) di Saaed Al Batal, Ghiath Ayoub PREMIO DEL PUBBLICO Settimana della Critica, Premio per l’Inclusione Edipo Re Evento Speciale, saranno presenti, Riccardo Biadine, Silvia Jop, Emanuele Trevi
h 20:30 DOUBLES VIES di Olivier Assayas
h 22:30 FINO ALLA FINE di Giovanni Dota a seguire SAREMO GIOVANI E BELLISSIMI di Letizia Lamartire
Martedì 19 Settembre
FARNESE
h 16:30 EMMA PEETERS di Nicole Palo
h 18:30 L’UNICA LEZIONE di Peter Marcias, a seguire IL TEATRO AL LAVORO di Massimiliano Pacifico
h 20:00 Drink di arrivederci Incontro con Francesco Martinotti a seguire ARRIVEDERCI SAIGON di Wilma Labate, evento speciale, sarà presente la regista
h 21:30 SEMBRA MIO FIGLIO di Costanza Quatriglio PROIEZIONE SPECIALE,sarà presente la regista
EDEN
h 17:30 WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? di Roberto Minervini
h 20:00 THE NIGHTINGALE di Jennifer Kent PREMIO SPECIALE della GIURIA PREMIO MARCELLO MASTROIANNI a Baykali Ganambarr
h 22:30 LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING) di Saaed Al Batal, Ghiath Ayoub PREMIO DEL PUBBLICO Settimana della Critica, Premio per l’Inclusione Edipo Re Evento Speciale. Saranno presenti, Riccardo Biadine, Silvia Jop
GIULIO CESARE
h 18:00 AT ETERNITY’S GATE di Julian Schnabel COPPA VOLPI MIGLIOR ATTORE a Willem Dafoe
h 20:15 UNA STORIA SENZA NOME di Roberto Andò
h 22:30 DOUBLES VIES di Olivier Assayas
Guarda i video della conferenza stampa
https://www.youtube.com/embed/mruHBITGEzg
https://www.youtube.com/watch?v=-IM9m0Tx-Tw
https://www.youtube.com/embed/k6OupMUMtkg
https://www.youtube.com/embed/m2keLQ-znHw
https://www.youtube.com/watch?v=VMgzD5xvuDk&t=4s
https://www.youtube.com/watch?v=IzwsRXbPyR4&t=4s
https://www.youtube.com/watch?v=XtXE86QHRW8&t=25s
pubblicato da redazione – webstampa24@gmail.com